Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Что обязательно следует учесть, когда ищешь удаленную работу


Современный мир многое изменяет в нашей жизни, в том числе и в профессиональной деятельности. Сегодня уже никого не удивишь работой дома. Все больше компаний внедряют такой график работы, позволяющий работать дистанционно. По большому счету отдаленная работа ничем особенным не отличается от полной занятости. Основное отличие состоит только в том, что человек работает не в офисе, а дома. Причем, она не обязательно должна жить именно в той местности, где находится компания, а может работать из другого города или даже из-за границы. Интересно, что Украина одна из немногих стран, где такая форма трудовых отношений урегулирована на законодательном уровне.


Форматы удаленной работы


Дистанционный формат сотрудничества в большинстве случаев так же, как работа на полную занятость, предусматривает полный или в отдельных случаях неполный рабочий день и четко определенные должностные обязанности. Удаленные работники могут работать и по гибкому графику работы, то есть имеют возможность по своему усмотрению распределять часы работы и отдыха. Для работодателя главное – это результат.


Удаленная работа, кроме работы на дому, предусматривает и другие форматы, среди которых:


  • мобильная дистанционная работа – когда в традиционных формах деятельности применяются возможности новых технологий. Проще это такая форма занятости, когда работники не менее 10-15 часов рабочего времени в неделю проводят вне места основного офиса, используя определенные телекоммуникационные технологии. К таким работникам относятся торговые представители, инженеры по эксплуатации, инспекторы;
  • внештатная работа или фриланс – такой формат ориентирован на выполнение конкретных задач, которые могут быть разовыми или периодическими, а иногда и постоянными. Чаще всего фрилансерами работают дизайнеры, фотографы, иллюстраторы, копирайтеры, переводчики, писатели, программисты, юристы;
  • дистанционная работа в специально оборудованном офисе – это когда специалист выполняет функциональные обязанности на расстоянии, но не дома, а в помещении работодателя;
  • надомный труд — деятельность, введенная таким образом, что рабочий работает исключительно на дому. Как правило, такая работа проста и не требует высокой квалификации. Оплачивается по конечному результату;
  • дистанционная занятость – когда квалифицированный работник, имеющий высокий уровень доверия со стороны работодателя, выполняет работу частично дома, а частично в помещении работодателя.

Достоинства или недостатки. Куда больше склоняются весы?


Многие уже давно ощутили на личном примере все возможности удаленной работы. Это молодые мамы и папы, находящиеся в декретном отпуске, лица, которым ежедневно приходилось преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до рабочего места, специалисты из маленьких населенных пунктов, которые теперь могут предлагать свои услуги компаниям из крупных городов Украины. С другой стороны, это люди сложных, творческих профессий, нуждающихся в осознанной работе, которые не могут в офисе полноценно работать.


Рассмотрим положительные моменты, которые можно получить от работы на дому. Это:


  1. самостоятельное планирование рабочего времени и домашних и личных дел;
  2. сбережения времени и денежных ресурсов, тратящихся на дорогу к месту работы и обратно независимо или общественного транспорта, или собственного автомобиля;
  3. большая концентрация внимания на работе и многие другие.


Несмотря на имеющиеся преимущества, удаленная работа имеет и некоторые недостатки. У людей, работающих дистанционно, часто возникают проблемы с самодисциплиной из-за отсутствия контроля, они испытывают нехватку живого общения, нет перспектив для карьерного роста, потому что не всегда их официально трудоустраивают.


В какой-то мере весы склоняются в пользу дистанционной работы у специалистов своего дела, которые уже давно определились с профессией и имеют опыт по специальности. А как действовать тем, кто только начинает свой трудовой путь или приобрел специальность, по которой не может найти реальную работу? Как снова не прогадать с выбором профессии?


Тест на выбор профессии


В сети Интернет можно найти много сайтов для самостоятельного определения профориентационной направленности, являющейся целой научной дисциплиной, помогающей человеку выбрать будущую профессию, учитывая все ее способности, склонности, потребности и желания, или поменять специальность, чтобы иметь возможность работать дистанционно. Для этого достаточно отобрать в поисковом окне фразу «тест на профессиональную ориентацию» и перед вами откроется множество ссылок на тесты по выбору профессии, анкетирование и специальные профессионально ориентированные опросники. Они помогут лучше разобраться в себе и сделать правильный выбор в направлении, которое вам действительно подходит.


Пройти тест на профессиональную ориентацию онлайн могут как те, кто только выбирает для себя будущую профессию, так и ищущие работу своей мечты.