Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Красота детского возраста

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.» В.А.Сухомлинский


Детство – это время для магии, для познания Мира через игру, через сказки. И важно создать условия для раскрытия творческого потенциала детей.


Игра – это не баловство


Это важный процесс развития. Ребёнок учится взаимодействию с другими, осознает себя рядом с другими людьми. Учитесь разговаривать. Развивается фантазия, способность креативно мыслить. И даже больше! Во время игры мы можем прорабатывать злобу, обиду, страхи ребенка. В процессе игры дети учатся понимать свои чувства и выражать их. И т.д.


Счастливое детство


Игра развивает мелкую и большую моторику


Одними из основных действий ребенка является бег и прыгание. Ограничивая в этом, потом откликаются внутренней гиперактивностью ребенка, слабым физическим и умственным развитием и т.д.


Музыка для детей тоже очень важна


Научно доказан факт, что музыка очень положительно влияет на людей и детей в частности. Прослушивание классической музыки используется в процессе реабилитации детей. Слушая и поя детские песенки, они учатся говорить, опять-таки фантазировать и мечтать.


В окружении красоты


Когда дети находятся среди красоты они наполняются этим. Они учатся быть частью этой красоты. В давние времена маленьких детей сажали обязательно за стол с белой скатертью. Зачем? Они ведь ее загрязняют?! Ведь легче взять цветную скатерть или совсем без нее. Но именно тот факт, что скатерть белая и неосторожное действие ведет к ее загрязнению, заставляет детей быть аккуратнее и бережнее. В результате дети быстро учились вести себя должным образом за столом. Красота вокруг, воспитывает чувство вкуса и учит ценить прекрасное.


Сказки


Слушая сказки дети попадают в мир, где звери говорят, где добро побеждает зло, мир фантазий и мечтаний. А также для них появляется сценарий жизни и разные способы реагирования на определенные обстоятельства. Что дает возможность быть более гибкими и позволяет выбирать разные варианты реагирования, следовательно, быть более свободными, успешными и счастливыми.


Резюмируя все сказанное


Резюмируя, пониманием, что давая детям мир сказок, мир красивых звуков, мир свободного творческого полета и красоты, мы закладываем в них уверенность в себе, уверенность в том, что мир богат и прекрасен и даем им смелость самовыражения. И все это вместе – будущие счастливые взрослые, которые будут создавать свой мир, мир свободных и счастливых людей. И в этом и состоит наша задачка как педагогов (взрослых).