Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Новые технологии становятся оружием против человечества

Научно-технический прогресс часто идет во вред человечеству.


Конечно, важно иметь основания полагать, что изменение климата часто считается центральной проблемой современного мира, но есть и другая серьезная проблема: как сделать так, чтобы научно-технический прогресс не превратился в оружие против человечества. Новые технологии, которые на первый взгляд кажутся полезными, в итоге используются как оружие или орудие войны.

Термин "вооружение" можно воспринимать буквально - атаки беспилотников, кибератаки, враждебное использование искусственного интеллекта, атаки из космоса, биологическое оружие. Это хорошо, мир выходит из технологического спада, но здесь лежит опасность: общий принцип мировой истории заключается в том, что новые технологии, наиболее полезные для людей, со временем используются либо как оружие, либо как боевые средства.


Это включало как железные дороги, так и самолеты и, конечно же, ядерную энергию. Вероятно, такая тенденция не обойдет и новые технологические разработки.


Беспилотные атаки и кибератаки уже распространены во многих частях мира, особенно на Ближнем Востоке и в близлежащих районах.

Можно предположить, что их использование распространится на большее количество регионов. Сегодня многие люди рассматривают кибератаки как коммерческую или бюрократическую проблему, но такие инструменты могут легко блокировать значительную часть экономики или нейтрализовать некоторые военные активы.


"Вражеский искусственный интеллект", атаки в космосе и биологическое оружие рискуют пойти еще дальше. Некоторые из этих технологий могут стать основным стратегическим рычагом в течение нескольких десятилетий.


Большинство современных стран не готовы к такому «новому миру». Эти проблемы не имеют очевидных решений и не предлагают никакого способа получить политическое преимущество. Например, Соединенные Штаты не добились значительного прогресса в подготовке к потенциальной новой пандемии, и более 2500 американцев умирают от КОВИД-19 каждый день.


Некоторые политики призывают тратить больше на национальную оборону. Циклы закупок могут длиться десятилетиями или дольше, но соответствующие технологии развиваются с каждым годом.


Большинство европейских правительств, особенно в Германии, предполагают, что эти проблемы никогда их не коснутся. Однако угроза войны между Россией и Украиной была напоминанием о тревожной реальности. Декриминализации войны между Россией и Украиной стала напоминанием о тревожной реальности.


Напротив, у Китая есть идеология решения этих проблем - идеология наблюдения. Еще предстоит выяснить, станет ли использование таких инструментов как у собственного населения, так и за рубежом более стабильным для Китая или приведет к гражданской войне за политическую власть. В любом случае, целью должна быть защита от таких самодержавных идеологий.


Хотя США для других стран больше, чем их население, они также осуществляют наблюдение. Для Америки это не идеология, это секретная практика.